SCUOLA

Il Progetto SI – Scuola Impresa Famiglia ha finora coinvolto 76 scuole secondarie di secondo grado a settore tecnologico presenti sul territorio lombardo e nelle provincie di Novara e del Verbano-Cusio-Ossola con almeno un indirizzo tra meccanica, meccatronica ed energia; elettronica ed elettrotecnica; informatica e telecomunicazioni.

A titolo sperimentale sono stati coinvolti anche l’I.S.I.S. Paolo Carcano di Como e l’I.I.S. Giuseppe Meroni di Lissone, rispettivamente nell’ambito serico e del legno, al fine di valutare la metodologia di assessment tecnologico anche in questi altri settori produttivi.

Per maggiori informazioni, contattare: info@progettosi.eu

 

PROVINCIAISTITUTOCITTÀ
BGI.I.S. ArchimedeTreviglio
BGI.S. Ivan PianaLovere
BGI.I.S.S. Ettore MajoranaSeriate
BGI.I.S. Serafino Riva Sarnico
BGI.S. David Maria Turoldo Zogno
BGI.S.I.S.S. Valle SerianaGazzanica
BGI.T.I.S. Pietro PaleocapaBergamo
BGLeonardo da Vinci - Scuola paritaria Bergamo
BGI.I.S. Guglielmo MarconiDalmine
BSI.I.S. Luigi CerebotaniLonato D/G
BSI.I.S.S. Primo LeviSarezzo - Lumezzane
BSI.I.S. Cristoforo MarzoliPalazzolo sull'Oglio
BSI.I.S. Olivelli PutelliDarfo Boario Terme
BSI.I.S. Blaise PascalManerbio
BSI.I.S. Giacomo PerlascaVobarno
BSI.S.S. Tassara-GhislandiBreno
BSI.I.S. Giovanni BonsignoriRemedello
BSI.I.S. Carlo Beretta Gardone V.T.
BSI.I.S. Benedetto CastelliBrescia
COI.I.S. Jean MonnetMariano Comense
COI.S.I.S. Romagnosi Erba
COI.S.I.S.S. Antonio Sant'EliaCantù
COI.T.I.S. Magistri CumaciniComo
COI.S.I.S. Paolo CarcanoComo
CRI.I.S. Giovanni RomaniCasalmaggiore
CRI.I.S. Janello TorrianiCremona
CRI.I.S. Galileo GalileiCrema
LCI.I.S.S. Alessandro GreppiMonticello Brianza
LCI.I.S. Marco PoloColico
LCI.T.S. Francesco ViganòMerate
LCI.I.S. Antonio BadoniLecco
LOI.I.S. Angelo de CesarisCasalpusterlengo
LOI.I.S. Alessandro VoltaLodi
MBI.T.I. Enrico FermiDesio
MBI.I.S. Ettore MajoranaCesano Maderno
MBI.I.S. Giuseppe MeroniLissone
MBI.I.S. Albert EinsteinVimercate
MBI.I.S. Leonardo da Vinci Carate Brianza
MBI.T.I. Pino HensembergerMonza
MII.T.I.S. Gugliemo MarconiGorgonzola
MII.T.I.S. CartesioCinisello Balsamo
MII.I.S. FalconeCorsico
MII.I.S. James Clerk MaxwellMilano
MII.I.S. Galileo GalileiMilano
MII.I.S. Luigi GalvaniMilano
MII.I.S. Evangelista TorricelliMilano
MII.T.I.S. G. FeltrinelliMilano
MII.I.S. Giovanni GiorgiMilano
MIScuola Paritaria Sigmund FreudMilano
MII.T.I.S. Ettore ContiMilano
MII.T.T. Ettore MolinariMilano
MII.I.S. Giuseppe Luigi LagrangeMilano
MII.I.S. Marie Curie - Piero SraffaMilano
MII.T.I.S. Enrico MatteiSan Donato Milanese
MII.I.S. Altiero SpinelliSesto San Giovanni
MIIstituto Ernesto BredaSesto San Giovanni
MNI.S.I.S. Galileo GalileiOstiglia
MNI.I.S.Ettore SanfeliceViadana
MNI.S. Enrico FermiMantova
NOI.I.S. Luigi FaravelliStradella
NOI.T.I.S. Leonardo Da VinciBorgomanero
NOI.T.I. Giuseppe OmarNovara
NOI.T.I. S. Giacomo FauserNovara
PVI.I.S. Alfieri MaseratiVoghera
PVI.T.I.S. Gerolamo CardanoPavia
PVI.I.S. Juan Caramuel - V. RoncalliVigevano
SOI.T.I. E. MatteiSondrio
VAI.I.S. Carlo Alberto Dalla ChiesaSesto Calende
VAI.S.I.S. Cipriano FacchinettiCastellanza
VAI.I.S Ludovico GeymonatTradate
VAI.S.I.S. John Maynard KeynesGazzada Schianno
VAI.T.I.S. Giulio RivaSaronno
VAI.S.I.S. Città di Luino – Carlo VolontéLuino
VAI.S.I.S. Andrea PontiGallarate
VAI.S.I.S. Isaac NewtonVarese
VCOI.I.S. Lorenzo CobianchiVerbania